Nachhilfeangebot & Preise

! Achtung: Momentan nur Onlineunterricht möglich !

Einzelnachhilfe oder Nachhilfe in Kleingruppen?

Ablauf einer typischen Nachhilfestunde

Probestunde

Preisliste



Leistungen

Vorbereitung

Regelmäßige Rückmeldung an Schüler & Eltern

Inidivduelles Lernmaterial

Whatsapp Support

Fahrtkosten für Unterricht beim Schüler

Schüler werben Schüler


Probestunde

10

pro 60 Minuten

Regelmäßige Nachhilfe

22

pro 60 Minuten

3 €

Online Nachhilfe

20

pro 60 Minuten

Individuelle Angebote

18-27

pro 60 Minuten

3 €

 

 

Bei wöchentlicher (bzw. längerfristiger) Nachhilfe ist eine Vorbereitung sowie eine regelmäßige Rückmeldung über Lernfortschritte und Lernverhalten an Schüler und Eltern selbstverständlich. Dies soll vor allem dem Schüler als Orientierung bei der Vorbereitung auf Klassenarbeiten dienen, hat aber natürlich auch eine Kontrollfunktion für Sie als Eltern (denn wie oben beschrieben funktioniert Nachhilfe nur gut, wenn sich Nachhilfelehrer und -Schüler bemühen).

Der Whatsapp Support ist für kurze Fragen zu Aufgaben oder deren Lösungen. Schüler können mir Bilder von Aufgaben (bzw. ihren Lösungen) zu denen sie Fragen haben schicken und ich antworte so schnell ich kann. Ich versuche am selben Tag zu antworten, kann dafür aber keine Garantie geben. Auch ist es nicht immer möglich eine befriedigende Antwort per Whatsapp zu geben; in dem Fall wird die Frage in der nächsten Nachhilfestunde geklärt.

Je länger die Nachhilfe dauert desto besser lerne ich den Schüler und eventuelle Fehlerquellen (Fehlvorstellungen) kennen. Dann kann es hilfreich sein, das Mathe- bzw. Physikbuch auch mal zur Seite zu legen und ein Set von individuell zusammengestellten Aufgaben und Fragen zu bearbeiten. So sollen Denkfehler gezielt aufgezeigt und beseitigt werden.

Zusammen mit dem Schüler werben Schüler Programm können Sie doppelt profitieren: Sie werben einen Schüler aus Ihrer Nähe, der mindesten fünf Stunden Nachhilfe bei mir nimmt und bekommen dafür eine Stunde Nachhilfe kostenlos. Falls es zeitlich passt können Sie zusätzlich noch Fahrtkosten sparen.

Unter bestimmten Umständen können Sie gerne nach einem individuellen Angebot fragen. Suchen Sie Gruppennachhilfe für 2-3 Schüler aus der selben Klasse? Oder haben Sie vielleicht zwei Kinder, die Nachhilfe brauchen? Fragen sie einfach nach, wir finden dann eine passende Lösung.